〒344-8521 埼玉県春日部市粕壁東6ー1ー1
  Tel. 048-752-3591  Fax. 048-760-1203
 

弓道部

 巻藁練習、的前練習を中心に日々練習に励んでいます。また、試合の入賞を目指すだけでなく、昇段審査に向けての練習も行っています。
 活動日は月曜日から金曜日の放課後と土曜日の午前中で、大会等が近いときには日曜日も練習しています。 
 
 活動実績
平成21年度
 春季東部支部大会 個人優勝
 インターハイ県予選 個人5位
 インターハイ県予選 団体ベスト16
平成22年度
 インターハイ県予選 団体2位
平成23年度
 関東大会 女子個人出場
 冬季東部支部大会 団体優勝
平成24年度
 春季東部支部大会 団体優勝 2位 個人優勝
 インターハイ県予選 団体ベスト10
平成25年度
 関東大会 女子個人出場
 県南東部支部大会 団体優勝 個人優勝 技能優秀賞
平成26年度
 春季東部支部大会 団体優勝
 夏季東部支部大会 団体優勝 個人優勝
 獨協大学高校生弓道大会 優勝
平成27年度
 春季東部支部大会 団体2位 3位 個人2位 4位 5位
 新人戦県大会 団体2位 3位
 獨協大学高校生弓道大会 優勝
 全国選抜県予選 団体優勝 個人7位
 全国選抜大会 団体3位 技能優秀校
 東日本大会 団体ベスト8 射道優秀賞
平成28年度
 インターハイ県予選 個人6位
 東部支部3年生大会 団体優勝
 全国選抜大会出場
 
県南東部支部大会 個人優勝
平成29年度
 
春季東部支部大会 団体2位
    関東高等学校弓道個人選手権選抜大会出場
 関東高等学校弓道個人選手権選抜県大会4位
 関東高等学校弓道大会 埼玉県予選5位
 全国選抜県大会団体ベスト8
 県南東部支部大会個人優勝・4位・6位
 県南支部東部支部高校生弓道大会 団体2位
 東部支部高校生弓道大会 個人10位
 

弓道部の活動

弓道部の活動
1234
2018/04/23

県大会個人戦入賞しました(^^)

Tweet ThisSend to Facebook | by:教職員41
先週土曜日に関東大会県予選会が行われました!

上位3校が関東大会に出場できる大きな試合で、今年に入ってからずっと本大会を目指して練習してきました。

残念ながら団体戦では良い結果が出せませんでしたが、個人戦で3年生が5位入賞を果たしてくれました。460人近い選手の中の5位入賞、本当におめでとうございます❢
٩(๑´3`๑)۶

次はインターハイ県予選に向け部員一同頑張っていきます。
(๑•̀ㅂ•́)و✧

15:18
2018/04/12

あなたの心を射抜きます♥

Tweet ThisSend to Facebook | by:教職員41
新入生の皆さん!春女の学校生活も少しは慣れてきましたか?ヾ(。>﹏<。)ノ゙✧*。

高校で新しいことにチャレンジしてみたいそこのあなた❣
戦う相手のいない、自分と向き合える弓道を始めてみませんか?!
私達がそんなあなたを導いて差し上げます。

PS 弓具は学校のものを使えるのでお金も全然かかりませ〜ん!
(^^)/(^o^)(^^)(^^♪
23:00
2016/06/21

弓道部 東部地区3年生大会 団体優勝 個人優勝

Tweet ThisSend to Facebook | by:教職員49
 6月19日(日)に行なわれた東部地区高校3年生弓道大会で、春女Aチーム(菊池 川西 廣田)が24射16中で団体優勝、春女Cチーム(舩本 椙目 佐藤)が24射11中で団体6位に入賞しました。
 個人では8射7中で
廣田香菜さんが優勝、5中で川西舞奈さんが9位に入賞しました。
 3年生はこの大会で引退となります。この代は全国大会や東日本大会など、多くの大会に出場させていただきました。これまで応援してくださった皆様、ありがとうございました!

 
 

10:29
2016/06/21

弓道部 インターハイ県予選個人6位入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by:教職員49
 6月18日(土)に大宮公園弓道場でインターハイ埼玉県予選が行なわれました。

 3年生の川西舞奈さんが、24射19中で個人6位に入賞しました。この大会でのインターハイ出場者の的中は24射20中だったので、そこまであと1中という惜しい結果でしたが、健闘しました。応援ありがとうございました!


10:07
2016/04/16

弓道部 東部地区大会入賞

Tweet ThisSend to Facebook | by:教職員49
 4月9日に大宮公園弓道場において埼玉県東部地区弓道大会が行われました。女子団体戦において、参加61チーム中、菊池さん、川西さん、廣田さんのチームが2位、高鳥さん、岡﨑さん、西村さんのチームが7位、舩本さん、椙目さん、佐藤さんのチームが8位に入賞し、3年生全員が入賞することができました。、個人戦においては参加者419名中、廣田香菜さんが5位、舩本陽奈さんが7位、菊池香那さんが9位に入賞しました。ありがとうございました。

 
 
11:18
1234